Команда SAURON Пятница, 2024-04-26, 7:17 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
В какой группе по количеству участников Вам наиболее комфортно ходить в походы ?
Всего ответов: 289
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск по новостям
Друзья сайта
    http://www.forum.tourstrannik.com/index.php - Форум СТРАННИК
    Опыт туризма от первоисточника !
    Форум наиболее активной части туристического сообщества, открытый, доброжелательный и информативный
    www.travel.org.ua - Сайт киевского турклуба МАНГУП
    Клондайк информации для настоящего туриста !
    Форум сайта киевского турклуба МАНГУП самый информативный, посещаемый и интересный из всех туристических форумов Украины
    www.psk.at.ua - Краеведение, История, Культура
    Пізнай Свою Країну !
    Вопросы краеведения, истории и культуры Родного края. Страницы, статьи и иллюстрации
    www.ZVEROZUB.com - Дикий отдых, авто+вело туризм, экстрим и натуризм в Крыму
    Дикий отдых, авто+велотуризм, экстрим и натуризм в Крыму
    На русском, английском и немецком языках: путеводители, отрывки из книг, статьи, учебные материалы по анимации, подвижным играм с детьми, домашнему видео, рыночные исследования и учебные пособия по товарам пляжной и молодежной культуры, репортажи, научные исследования Игоря Русанова и Анастасии Русановой, отзывы туристов о Крыме, объявления, ссылки, более 6 000 фото, отрывки из видео, проекты.
Статистика
Начало » Архив материалов

В Вольногорске завершились традиционные областные соревнования по спортивному горному туризму в закрытых помещениях среди учащейся молодежи РУКАВИЧКА-2009.
Соревнования традиционно открыты для участников из других регионов, желающих помериться силами с туристами Днепропетровской области.

Полный отчет о соревнования можно скачать ЗДЕСЬ.
Просмотров: 900 | Добавил: sauron | Дата: 2009-02-24 | Комментарии (0)

Туристы Вольногорска, Запорожья, Днепропетровска, Днепродзержинска, Васильковки и всех мест с которыми сводила судьба КОРШОК ЯКОВА ВИЛИЕВИЧА, друзья, родные и близкие поздравляют его с ЮБИЛЕЕМ!
Ему 1 февраля исполняется 50 лет !

Мы все желаем ему крепкого здоровья, удачных походов, побед в соревнованиях и верных друзей.
Все желающие могут присоединиться к поздравлениям и выразить свои пожелания в комментариях и на страницах нашего сайта.
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ЯША, удач тебе во всем !
Просмотров: 820 | Добавил: sauron | Дата: 2009-01-31 | Комментарии (0)

Умер Марк Иосифович Генхель

Марк Генхель (33 кб)
Скорбное сообщение!
16 января 2009 года умер Генхель Марк Иосифович.
= = = = = = = = =
Последний раз я видел Марка Иосифовича в добром здравии и расцвете сил, рядом с внуками и среди веселого туристического движения - на традиционном слете "Памяти Друга".
Эти туристические соревнования (кажется, как раз Генхель их и придумал) в честь тех личностей крымского туризма, кто оставил после себя не только грамоты, медали и спортивные разряды, но оставил учеников и добрую память.
Марк Иосифович достойно пережил тяжелые времена. Он не дожидался возрождения крымского туризма.
Песня "Мы ждем перемен" - конечно, хороша, но писана не для таких как он. Генхель перемен не ждал. Он добивался перемен и в 1960-е годы, и в 1990-е.
Математик, который смог утвердиться в туризме, это часть огромного культурного явления шестидесятников - "физиков-лириков".
Создание в самом начале горячих 1990-х "Крымского горного клуба", сохранение и развитие лучших традиций советского горного туризма, героическое по существу и простое по форме сохранение детского горного туризма - он сделал это, потому что успел воспитать учеников. Он умел зарабатывать на хорошей работе, для того, чтобы еще больше делать хорошей работы. Он работал, учил и учился сам до самых последних дней своей большой и красивой жизни.
В 2000-е годы Марк Иосифович создал курсы промышленного альпинизма и дал возможность парням, влюбленным в горы, зарабатывать нормальные деньги.
Последний туристический слет "Памяти друга" получился большим, красивым, перспективным. На него приехало много детских команд, особенно из степного Крыма. Команд, в которых верят не только родители, но и предприниматели.
Крымский туризм опять на подъеме. Приходит новое сильное поколение, которое,  благодаря Генхелю, увидело примеры, достойные подражания и продолжения.

Я думаю, что многие напишут о Марке Генхеле. Я встречался с ним не так часто. И всегда  получал от него удивительный заряд веры. Веры в то, что Крымские горы пробуждают смелость в "ботанах" и жажду знаний в пэтэушниках. Горы рождают романтику любви и создают крепкие супружеские пары.
Каждый, кто знал Марка Генхеля, сейчас жалеет об утрате. И каждый будет всегда благодарен судьбе, что нашел в своей жизни такого человека, как Марк Иосифович Генхель.
(Некролог перепечатан с сайта http://www.zverozub.com/index.php?r=27&a=809&l=1)
Просмотров: 1413 | Добавил: sauron | Дата: 2009-01-27 | Комментарии (0)

Фирма «Экстрим Тревел» г. Кривой Рог

совместно с крымским туроператором «СНП-КРЫМ»

проводит с 4 по 7 января 2009 года рекламный тур

«Рождество в Крыму»
 
Подробности на сайте http://psk.at.ua/index/0-7
Просмотров: 773 | Добавил: sauron | Дата: 2008-12-19 | Комментарии (1)

Исиков В.П., Литвинов П.А., Литвинова Г.Б «Атлас достопримечательностей Крыма» - Крым: СТАЛКЕР, 2008, 464 с., ил.
В книге, в краткой и удобной для путешественника форме изложена информация о достопримечательных местах Крыма. Описание достопримечательности включает название объекта, категорию памятника, фото или рисунок, контактные телефоны экскурсионных бюро, гостиниц, кафе, КСС.
  Дано описание 820 объектов с указанием, к какой из 23 категорий относится.
  Книга иллюстрирована оригинальными фото достопримечательных мест Крыма, а также великолепными картинами К.Боссоли с видами Крыма 200-летней давности.
  Предназначена для экскурсоводов, экскурсантов, школьников, студентов, туристов, путешествующих группами и в одиночку: для гостей и жителей полуострова; для всех, кто любит Крым.


Просмотров: 987 | Добавил: sauron | Дата: 2008-12-15 | Комментарии (1)

19:21
Буров Г.М. Энциклопедия крымских древностей: Археологический словарь Крыма. - К.: Издательский дом «Стилос», 2006. - 528 с., 179 с. ил., 24 с. цвет. ил.

Энциклопедия содержит свыше 1600 словарных статей и является первым опытом в создании крымского археологического словаря, включающего одновременно материалы первобытной, скифо-античной и средневековой археологии. Книга представляет собой справочник по археологическим культурам, памятникам, археологам, археологическим учреждениям и изданиям. Отдельные статьи посвящены истолкованию археологической терминологии. Богатый иллюстративный материал (76 рисунков и карт в тексте, 179 черно-белых и 22 цветные таблицы, 10 карт в приложении) делает книгу определителем древностей для археологов и любителей старины.
Книга рассчитана на широкий круг читателей - от студентов и школьников до профессиональных археологов, на преподавателей, краеведов, туристов, всех, интересующихся прошлым Крыма.
Просмотров: 789 | Добавил: sauron | Дата: 2008-12-15 | Комментарии (1)

В.В.Мухин А.Я. Кузнецов "Крымские горы: возвращение к истокам"

Занимательное пособие для экскурсоводов и пешеходов. - К: ВД "Стилос", 2007. - 256 с.

Предисловие.

Жизнь Крыма невозможно представить себе без Южнобережья, а сам Южный берег - без окаймляющих его гор с крутыми, почти отвесными выступами яйлинских обрывов. Сразу оговоримся: из целого ряда слов-топонимов мы выбрали именно это слово - яйла - для обозначения высоких и выжженных солнцем плоскогорий. За прошедшие тысячелетия, без преувеличения, многие народы поднимались на плоскогорья и старались, как могли, приспособиться к яйлинским пронизывающим ледяным ветрам, а в летний зной - к обжигающе горячему воздуху. Из всего многообразия этих народов до наших времен сохранились лишь немногие, да и тех безжалостно раскидала история. Именно они, сумевшие осознать целостность и взаимное уважение человека и окружающего его мира, донесли до нас свой бесценный опыт.
Цель этой книги - донести до читателей отголоски дошедших до нас уникальных знаний, а уж как это удалось нам, не историкам и не лингвистам, а просто влюбленным в Крым, судить вам. Мы знаем горы Крыма не понаслышке: наш общий «стаж» познания составляет более 100 лет. Попутно заметим, что за прошедшие десятилетия (и более) это первая попытка рассказать в одной книге об огромном комплексе всех, на наш взгляд, острых и давно уже требующих своего хотя бы частичного решения вопросов, связанных с Южнобережьем, прилегающей яйлой и ниспадающими горными склонами, а также с бережным отношением к ним.
Переводы даны преимущественно с тюркских (крымскотатарского и турецкого) языков, причем применение последнего вызвано сложностью крымскотатарских диалектов (как это показано на примере перевода термина «яйла»). Использование караимского языка связано сего архаичностью, то есть с тем, что в нем сохранился целый ряд утраченных слов и понятий с тюркскими корнями (подобно тому, как, например, в славянских языках - в болгарском по отношению к русскому языку). Кроме основных топонимов, мы старались привести и все их возможные варианты, хотя в ряде мест они даны вопреки закону сингармонии звуков в тюркских языках. Естественно, учитывая много-национальность полуострова, не были забыты греческий и другие языки. В ряде случаев, когда конкретная дата в тексте не оговорена, цены (стоимость) даны по году издания источника. Просим извинения у любителей чтения за порою слишком подробные комментарии: они обусловлены сложными напластованиями многовековой культуры.
Мы глубоко признательны всем, кто помогал в создании этой книги. Особую благодарность высказываем сотрудникам Ялтинской городской библиотеки им. А.П. Чехова, а также известным крымоведам - Л. Ивановой, Ю. Иванову, В. Кобе, Т. Коноплянко, И. Неяченко, И. Севастьянову, В. Сергееву и многим другим. Авторы благодарят Д. Неяченко за работу по составлению карты.
Итак - в путь!

Просмотров: 818 | Добавил: sauron | Дата: 2008-12-15 | Комментарии (0)

Гостеприимная Поляна Слетов у пгт Кировское очередной раз приняла туристическую общественность Днепропетровской области на свой традиционный слет
"ПАМЯТИ ТОВАРИЩЕЙ-2008" во Всемирный День Туризма 27-28 сентября 2008 года.
Этот слет стал любимым местом встречи старых друзей, обмена впечатлений, накопившихся за прошедший сезон, а также обретения новых друзей и непередаваемого туристского общения.
Проводимая на Слете туристская эстафета дает возможность на одной дистанции помериться силами и молодым и опытным туристам в своем мастерстве и сноровке.
А вечером прошла панихида в память о товарищах, которых не стало с нами за истекший сезон. Все участники в скорбной минуте почтили память своих ушедших товарищей.
Теперь впереди новый сезон, новые походы и впечатления, а поляна Слетов ждет своих гостей на следующий год с новыми друзьями и радостными эмоциями !
Просмотров: 844 | Добавил: sauron | Дата: 2008-09-28 | Комментарии (0)

6-7 сентября в г. Запорожье прошел юбилейный 25-й фестиваль авторской песни "БАЙДА.
Местом проведения фестиваля традиционно стал пионерлагерь "Огонек" АвтоЗАЗа, в котором многие старожилы фестиваля успели облюбовать "насиженные" места.
Порадовал хороший звук в зале выступлений, на который раньше были нарекания участников и зрителей.
Ну и, конечно, атмосфера на самом фестивале по обыкновению тепла необыкновенно.
Просмотров: 832 | Добавил: sauron | Дата: 2008-09-12 | Комментарии (0)

22 мая 2008 года перестало биться сердце нашего друга и товарища
Александра Якушенко.
Ему было только 36.
Для нас он был просто ЯША или АЛЕКС, как кому больше нравилось...
На этой фотографии он всего месяц назад
на плато Чатырдага еще весел и здоров...
Мы всегда будем помнить тебя, друг, весельчака и балагура,
художника и фотографа только ярким и цветным.
Пусть земля тебе будет пухом, а душа вознесется в горы,
которые ты так любил...
Горы всегда с тобой !
Просмотров: 797 | Добавил: sauron | Дата: 2008-05-26 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »
Copyright MyCorp © 2006